Полезные советы: курятина

Блюда из куриного мяса не знают границ! Курятина популярна в разных частях света и вкусна, как в азиатских печах, так и в современных духовках Европы и Америки.

Бесчисленное множество рецептов ее приготовления обусловлено тем, что готовить ее можно практически всеми способами. Позвольте привести несколько полезных советов, которые можно применять во время приготовления блюд из курятины.

Чтобы мясо было мягким и нежным

  1. Избегайте пересыхания курицы во время хранения в холодильнике. Храните только в запакованном виде. Если она подсохнет при хранении, мясо будет жестким и не сочным.
  2. Перед началом приготовления курицы не снимайте с нее шкурку, так в середине мяса сохранится весь сок и блюдо получится мягким и нежным.
  3. Если вы добавляете курятину к продуктам, которые долго готовятся, то выбирайте те части курицы, которые имеют более темный цвет, поскольку белое мясо (филейная часть) не сможет удерживать влагу долгое время и станет сухим.
  4. Нарезая курятину поперек мышечных волокон, можно получить более мягкие кусочки.

Снижаем жирность курятины

  • На 2/3 можно снизить жирность конечного продукта, сняв шкурку перед приготовлением куриного блюда.
  • После варки бульона, дайте ему остыть, а затем снимите лишний жир. Перед подачей на стол разогрейте уже обезжиренный бульон.
  • Предварительное маринование мяса в обезжиренном йогурте, вине, соке с добавлением трав и специй, так же будет способствовать снижению жирности блюда.

Несколько секретов приготовления

  1. Если вы хотите использовать маринад во время приготовления курицы, налейте достаточное его количество на противень, а затем выложите на него птицу. Не используйте маринад, в котором уже готовилось какое-то блюдо.
  2. Накрытая курятина готовится в духовке дольше, чем открытая.
  3. Не переполняйте кусочками мяса противень или сковороду. Оставленное между ними место, позволит прожарится мясу более качественно и равномерно.

4 комментария

  1. Использую курятину очень редко, если удается попасть на домашнюю, спасибо Леночка за дельные советы, шкурку буду обязательно снимать.

  2. По телевизору услышала совет , чтобы отбивные из курицы не были сухими, надо перед жаркой замочить их на 15-20 мин. в соленой воде, действительно , очень хорошо получается ,советую всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий