Сочный плов — пальчики оближешь!

Плов является одним из главных блюд в Средней Азии. С ним связано много легенд и традиций.

плов

В этих краях практически в каждой области есть свои неповторимые секреты приготовления плова, в результате чего это блюдо имеет неповторимый аромат и вкус.

Обычно азиатский плов готовят с бараниной, но на территории других стран, этот рецепт был адаптирован к мясу свинины и даже курятины. Предлагаю вашему вниманию рецепт плова, который готовлю уже много лет, его, наверное, можно назвать европейским вариантом этого блюда.    

Нам потребуется:

  • 600 г свинины
  • 800 г длинного риса (обычно я использую пропаренный рис, ведь в нем сохраняется больше витаминов и получается он очень рассыпчатый)
  • 3-4 морковки (в зависимости от размера)
  • 2 больших луковицы
  • 200 г жира(можно смешать 50:50 растительное масло и животный или сливочный жир, но я обычно использую исключительно рафинированное подсолнечное масло)
  • примерно 4 стакана воды
  • упаковку специй «Для плова»(можно взять специи по вашему вкусу, главное, чтобы в них присутствовали шафран и куркума, придающие плову теплый оттенок)
  • соль по вкусу
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • ягоды барбариса(добавить по вкусу, примерно 1,5 ст. ложки, обратите внимание, зачастую барбарис включен в смесь специй для плова)

Приготовление плова

Поскольку большого чана, как по народной традиции, у меня нет, плов я готовлю в утятнице. На ее дно наливаем жир и, когда он разогреется, опускаем в него кусочки мяса и обжариваем со всех сторон.

Примерно через 20 минут добавляем в мясо кольца лука и морковь, нарезанную соломкой, на этом этапе необходимо приправить мясо солью.  

После того, как мясо покроется румяной корочкой, заливаем в утятницу воду, кладем специи (все, кроме чеснока), ягоды барбариса и засыпаем рис. Поверхность крупы аккуратно выравниваем ложкой, но не в коем случае не перемешиваем. Рис должен быть покрыт водой не менее, чем на 1,5-2 см. Как правило в специи для плова входит соль, но в конце его приготовления обязательно попробуйте плов на вкус, возможно, его придется дополнительно посолить.

Готовим плов, не накрывая крышкой, до тех пор, пока не впитается вся вода, а плов станет рассыпчатым. Затем, равномерно погружаем зубчики чеснока внутрь плова, накрываем утятницу крышкой и держим на слабом огне еще 20 минут.  

Обычно плов подается на большом плоском блюде, причем сначала выкладывается рис, а затем — мясо.  

На Востоке идеальными «партнерами» для плова считаются овощные салаты и зеленый чай, который препятствует накоплению холестерина в результате потребления жирных блюд.

В былые времена это блюдо ели руками, а о вкусном плове говорили: «Плов-пальчики оближешь». В настоящее время его едят ложкой или вилкой, но, говоря о вкусно приготовленном блюде, старинное высказывание звучит не менее актуально.

С уважением, «Вкусное меню»!

10 комментариев

  1. Плов-это то, что едят мои дети! Готовлю со свининой, люблю рис "Жасмин" или "Басмати"!

  2. Я тоже готовлю плов в утятнице :) Обожаю это вкусное и сытное блюдо! А уж любимый мой за обе щеки его уплетает :) Кстати, давненько в нашем меню не было плова — спасибо за идею завтрашнего обеда ;)

  3. Ну йошкин кот,а когда соль добавлять?Очень сильно подозреваю,что это нужно делать,после заливания мяса водой…

    1. Да, именно на этом этапе, написала «специи», а надо было более конкретно пояснить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий