Рубиновое варенье из клубники

Не знаю, как вам, а мне клубника нравиться не только в свежем виде, но и в виде вкусного ароматного варения, которое в зимнюю пору напоминает нам о солнечном лете.

Наверняка всем хозяйкам известно, что при варке клубника быстро теряет цвет и форму, но есть рецепт, который позволяет сохранить клубнике пьянящий аромат и красивую форму.

Чтобы приготовить  ароматное варенье из клубники, нам понадобится: 1 кг клубники, 1 кг сахара, щепотка лимонной кислоты.

Переберем и промоем ягоды, затем сложим их в посуду, засыпаем сахаром и оставим на 10-12 часов, чтобы наши ягоды  пустили сок.

После этого, аккуратно встряхнем посуду для того, чтобы ягодки погрузились в сироп, поставим их на огонь и доведем до кипения.

Весь сахар должен растаять, иначе варенье может засахариться.

Снимем с огня и дадим варенью остыть.

Подобную процедуру повторим 2-3 раза.

В конце варки добавим лимонную кислоту, осторожно перемешаем и горячим перельем в чистые сухие банки.

Очень важно, чтобы банки были не только чистыми, но и подогретыми.

Очень удобно их подсушивать после мытья в духовке со слегка приоткрытой дверцей на медленном огне, поставив на решетку вверх дном.

Никогда не закрывайте варенье в теплом (не горячем) состоянии, иначе под крышкой образуется конденсат, который может привести к образованию плесени на варенье.

А можно и не варить ягоды, а просто залить тягучим ромом, тогда у нас получится изысканный десерт.

Нам потребуется 1 кг ягод, 400 г сахара, 0,8 л рома.

В чистую сухую банку кладем предварительно перебранные, вымытые и обсушенные ягоды клубники. Причем засыпаем слоями, посыпая каждый слой сахаром и заливая ромом.

Затем плотно закупориваем банку крышкой. Для того, чтобы сохранить консервы в домашних условиях баночки с консервацией достаточно разместить в прохладной кладовке или сухом подвале.

Не спешите пробовать новоиспеченный десерт — он должен настояться минимум 6 недель.

Удачных вам  и вкусных ягодных заготовок!

28 комментариев

  1. Интересно, надо попробовать. Люблю клубничное варение, да еще и с ягодками

      1. Свежая-самая вкусная, а варенье- это для зимы. У нас тоже только дети его едят.

  2. Спасибо за рецепт! Никогда не добавляла лимонную кислоту в клубничное варенье — обязательно попробую — и десертик тоже)))

  3. Обожаю клубничное варенье! Наверно, единственное, что люблю из «клубничного»: варенье и ягоды. А всякие мороженки, йогурты просто ужасны)))

      1. Меня уже просто замучили глюки системы древовидных комментариев, поэтому установила Дискус, а то вижк только @Лена и все.

  4. с ромом это интересно! надо попробовать! но вот только детям его давать наверное не стоит!

  5. Дискус работает, не волнуйся, а варенье такое просто обожаю, особенно пенку, которая получается, когда ты его варишь)))

  6. Мы едим свежую, что-то варенье перестало у нас котироваться. А клубники у меня несколько сортов в том числе и ремонтантная, плодоносит с конца мая и до морозов.

    1. Ремонтантные сорта- это классно! Помню, как у моих родителей на даче росла малина такого сорта, которую так приятно было собирать осенью, да и размером она была покрупнее, чем обычная.

  7. Клубника уже начала спеть в саду у родителей. Обожаю эту ягоду, самая ранняя и вкусная!

  8. Живу в частном доме, поэтому есть полянка клубнички) Ваша статья как раз вовремя, а то скоро уже клубника сойдет, именно сейчас надо варенье закрывать.

  9. У нас самое любимое -клубничное! Готовлюсь закрывать, спасибо за рецепт!

  10. А я вот не люблю варенье из клубники. Ну, только после вишневого его очередь наступает. Мы морозим клубнику на зиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий