Романтический ужин и шоколад

Пожалуй, шоколад — один из немногих продуктов, которые вызывают ассоциации с романтикой и самыми приятными эмоциями.

шоколадные трюфели

И это не удивительно, ведь в шоколаде содержится фенилэтиламин, гормон, вырабатывающийся организмом во время влюбленности и серотонин — известный гормон счастья.

Кроме этого, шоколад является отличным антиоксидантом, его употребление снижает уровень «плохого» холестерина и повышает иммунитет.

[tip]Обратите внимание, все полезные качества относятся к темным сортам шоколада, с содержанием какао не менее 70%. Диетическая норма употребления — не более 30г в первой половине дня, а его калорийность 520-550 ккал/100г.[/tip]

 

Многие дамы, четко зная, через ЧТО лежит путь к сердцу мужчины, стараются удивить его кулинарными изысками, приготовленными собственными руками.

Одним из таких блюд можно с уверенностью назвать шоколадные трюфели, которые способны украсить не только романтический ужин, но и любое праздничное застолье.

Чтобы их приготовить нам потребуется:

  • 150г сливочного масла (предварительно размягчить),
  • 200г быстрорастворимого шоколадного напитка,
  • 60г какао,
  • 1 ч.ложка быстрорастворимого кофе «эспрессо»,
  • примерно 75г сахарной пудры.

Сливочное масло растираем в пену и постепенно добавляем шоколадный порошок, 20г какао и быстрорастворимый «эспрессо».

Шоколадную массу накрываем пищевой пленкой и ставим на пол часа в холодильник.

Сахарную пудру и остатки какао просеиваем через сито в две неглубокие тарелочки.

 

Руки как можно дольше постараемся подержать под холодной водой, а потом тщательно обсушить полотенцем.

Опускаем руки в сахарную пудру  и формируем из шоколадной массы батончики (примерно по 2 см в длину) или шарики размером с грецкий орех, которые обваливаем со всех сторон в сахарной пудре.

Тоже самое проделываем с какао.

 

Поскольку трюфели приготовлены на сливочном масле, их необходимо хранить в холодильнике, причем желательно съесть в первые несколько дней после приготовления, как правило, дольше такая вкуснятина и не  залеживается.

[tip]Во многом вкус таких трюфелей определяется качеством сливочного масла, поэтому используйте масло высшего сорта, а не спред.[/tip]

Кстати, в Европе конфеты домашнего изготовления, заботливо упакованные в корзиночки или коробочки, очень популярны в качестве сувенира хозяевам дома.

 

Базовый рецепт шоколадной массы можно разнообразить различными ароматическими добавками, например — тертой апельсиновой или лимонной цедрой, миндальным ликером или плодами имбиря в сахарном сиропе.

 

Романтический ужин очень часто является началом серьезных отношений, а там и до свадьбы не далеко…

Встретить свое счастье можно в любом возрасте, главное — не упустить его, а романтический ужин пусть станет добрым помощником!

С уважением, Вкусное меню.

5 комментариев

  1. Да, шоколад согревает кровь и настраивает на романтический лад! Я его обожаю :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий