Простые рецепты блюд с консервированным тунцом

Богатые белками, витамином D, аминокислотами и ценными омега-3 жирными кислотами, блюда из тунца способны внести вклад в копилку нашего здоровья.

Преимущества тунца

По количеству употребления тунца, лидером является Япония (около 40 тыс. тонн в год). Может быть, это одна из причин такого числа долгожителей среди японцев. В особом почете тунец у профессиональных спортсменов и бодибилдеров. В нем содержатся аминокислоты, влияющие на активный рост мышечной ткани.

Но, к сожалению, не все живут возле моря или океана, где есть возможность приготовить блюда из свежего тунца. В супермаркетах можно приобрести этот деликатес в замороженном виде или в консервах — это самый экономный вариант.

Делайте выбор в пользу консервов, произведенных согласно ГОСТу. С внутренней стороны крышки качественного товара должны быть выдавлены цифры, указывающие на дату изготовления, ассортиментный знак, номер смены и обязательная буква «Р», являющаяся индексом рыбной промышленности.

Еще очень важно встряхнуть консервную баночку: если слишком много жидкости, значит рыбы мало. Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов блюд  с использованием консервированного тунца.

Панированные тефтели из тунца

Ингредиенты

  • 600-700 г картофеля
  • 2 банки консервов тунца в масле (масло сливаем)
  • 30 г сливочного масла
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1/2 ложки молотого имбиря
  • 1 ч. л. тмина (семена обжариваем)
  • 1 лайм (сок)
  • 1/2 стакана измельченной зелени кинзы (или петрушки)
  • домашние панировочные сухари
  • 1/2 стакана муки
  • 3 яйца
  • растительное масло для жарки, зелень и лимон для украшения блюда

Приготовление

  1. В подсоленной воде отварим картофель, сольем воду и приготовим пюре, добавив сливочное и оливковое масло. Остудим до комнатной температуры.
  2. В кухонный комбайн или чашу блендера кладем пюре, тунец, тмин, кинзу, добавляем сок лайма и тщательно перемешиваем. Делаем пробу, если необходимо, то приправляем солью и перцем.
  3. Из готового фарша формируем шарики, это удобно делать, если периодически смачивать холодной водой руки.
  4. А теперь обваливаем тефтели сначала в муке, потом в предварительно взбитых венчиком яйцах и сухарях.
  5. Обжариваем со всех сторон в разогретом растительном масле и подаем к столу с лимоном и любой зеленью. Тефтели получаются очень нежные с хрустящей корочкой.

Секреты рецепта

Почему я использую только домашние панировочные сухари?

Очень часто покупные делаются из испорченного хлеба и имеют неприятный запах и вкус, к тому же они слишком мелкие и пересушенные, что делает панировку жесткой.

Какой хлеб подойдет для домашних сухарей?

Слегка сладкие сдобные булочки (в СССР их называли «по 9 копеек») — отличный вариант для домашних сухарей. Их необходимо подсушить в духовке, а затем измельчить в комбайне, но не до самых мелких крошек.

Салат из тунца

Еще одно блюдо — это салат из тунца с соусом из свежей петрушки.

Ингредиенты

  • 2 баночки тунца в собственном соку
  • одно зеленое яблоко (можно сорта «Симиренко»)
  • 1 ст. л. сока лимона
  • 1 ч.ложка молотого кориандра
  • зелень петрушки (измельчить)
  • майонез по вкусу

Приготовление

  1. Смешаем в емкости тунец (предварительно слить сок), яблоко, нарезанное на маленькие кусочки, добавляем майонез (его количество зависит от величины яблока) и сок лимона.
  2. Украсим салат цедрой и приправим солью. Этот салат можно подавать как отдельное блюдо, так и в качестве начинки для французского багета.
  3. Разрежем багет на три части, сделаем на каждом боковой надрез, слегка примнем мякоть, вложим по листочку салата и начиним салатом из тунца.

Приятного аппетита! Не забудьте поделиться рецептами в соц. сетях и написать в комментариях о ваших любимых блюдах из тунца.

12 комментариев

      1. я даже думаю, что у меня получится — там вроде ничего не испортишь

  1. Очень, люблю салат из тунца со свежими овощами, но вот с яблоком не пробовала, думаю должно получиться очень вкусно, спасибо.

  2. Так он же раза в два-три меньше лимона и на таком объеме продуктов вообще не ощущается, а только приятно оттеняет вкус рыбы.

  3. Мой муж последнее время присел на свежего тунца. Лена, вы подали идею. Надо попробовать приготовить тефтели из свежего тунца.

  4. Когда жила в общежитии, то одним из самых частых блюд у нас был салат с тунцом. В нем было всего три компонента: размятый вилкой тунец из банки, отварной рис и такие же яйца. Мы его называли студенческим.

  5. А что, консервированная рыба доступна многим, поэтому эти замечательные рецепты обязательно нужно взять на заметку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий