Ароматный кофе с пряностями

Чашечка ароматного кофе, порой, является тем завершающим штрихом, который наряду с активным образом жизни и полноценным питанием позволяет чувствовать себя в форме.

кофе

Являясь излюбленным источником энергии и бодрости, кофе обладает свойствами антиоксиданта. Как известно, антиоксиданты защищают нас от ряда неблагоприятных факторов, которые в итоге приводят к образованию свободных радикалов. Особенно много этих полезных веществ в зелёных не обжаренных зернах кофе. Сейчас даже появились новые рецептуры напитка, в которых сочетается эффект зеленых зерен кофе и великолепный аромат обжаренных.

Специалисты даже утверждают, что чашка этого инновационного напитка содержит столько же антиоксидантов, сколько чашка зелёного чая, только усваиваются эти вещества гораздо лучше.

Даже с таким полезным кофе стоит соблюдать меру употребления — не более 5-ти чашек в день. К тому же не забывайте о сбалансированном питании и физической активности.

Наверняка многие любители кофе знают, что добавляя в напиток сливки, мороженное, шоколад, специи или пряности можно получить достаточно изысканный вкус.

Сегодня в нашем блоге витает аромат кардамона и корицы — именно с этими восточными пряностями мы будем готовить наш кофе.

Ингредиенты:

  • 150 мл чистой воды
  • 2 ч. л. кофе
  • 1/3 стакана сливок или молока
  • 1/4 плитки чёрного шоколада
  • палочка корицы
  • 2 зёрнышка кардамона
  • взбитые сливки для украшения напитка

Кофе с корицей и кардамоном: приготовление

  1. Обжаренные и измельченные в кофемолке зерна (2 чайные ложки) кладем в турку, добавляем корицу, кардамон и заливаем холодной водой.
  2. Варим кофе до готовности, но ни в коем случае не даем ему закипеть, иначе испортим весь вкус.
  3. В небольшой кастрюльке растапливаем шоколад, добавив в него молоко или сливки, лучше всего это сделать на водяной бане.
  4. Напиток переливаем в чашку и вливаем горячий шоколад.
  5. Сверху украшаем его взбитыми сливками и тертым шоколадом.

А хотите узнать тонкости гадания на кофейной гуще?

Лично я отношусь к его результатам очень скептически — не более, чем забавное времяпрепровождение или нетрадиционное использование популярного напитка. Но это личная точка зрения, а вот моя подруга всерьез увлекается этой темой и поделилась своим рецептом предсказывания будущего.

В турку необходимо положить кусочек сахара-рафинада, залить ее на 3/4 холодной водой и подождать пока она закипит. Затем снять турку с огня, всыпать примерно 5 г кофе мелкого помола, хорошо размешать ложкой и снова довести практически до кипения. Снова убрать с огня, долить в турку воды и еще раз прогреть.

Сваренный кофе горячим разливается по чашкам, а после того, как весь напиток выпит и осталась лишь гуща, чашки накрывают блюдцами и три раза опрокидывают вверх-вниз.

В результате гуща образует различные замысловатые фигуры, которые каждый трактует в меру своей фантазии. Например, фигурка человека — к свиданию, а горы — к скорому увеличению финансовых возможностей…

Как бы там ни было, давайте самостоятельно строить свое будущее, выбирая из бесконечного множества вариантов тот единственно правильный, который позволит нам каждый день начинать с хорошим настроением и, конечно же, с чашечкой любимого кофе!

5 комментариев

  1. Каким бы хорошим не был растворимый кофе , главное его достоинство- быстрота приготовления, натуральный кофе — непревзойденный вкус и аромат.

  2. спасибо большое за статью,и за рецепт, аж настроение поднялось. люблю хороший кофе с пряностями. щас побегу варить))))))))

  3. Я обожаю кофе! Я самый настоящий кофеман:)
    Седня вечером забабахаю себе такой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий