Ароматный рассольник с рисом

Очень вкусным вариантом использования зимой маринованных огурцов является заправочный суп рассольник — ароматный и горячий, он согреет лучше любой шали в морозный день.

рассольник

Существует много вариантов его приготовления: с капустой, субпродуктами, фасолью, грибами или перловкой, на мясном или постном бульоне.

Вкусы у всех разные, поэтому хочу поделиться рецептом рассольника, который пользуется популярностью в нашей семье, он готовится на прозрачном курином бульоне с рисом.

Как известно, обязательная составляющая любого рассольника — это соленые огурцы, летом можно использовать малосольные огурцы, если увеличить время засолки, не менее вкусны и маринованные огурчики с умеренным содержанием уксуса. Так же, в конце варки в рассольник обязательно добавляется немного рассола, для получения более выраженного кисло-соленого вкуса супа.

Ингредиенты рассольника с рисом

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 л прозрачного куриного бульона
  • примерно 1/2 стакана риса (я использую пропаренный)
  • 3-4 соленых огурца
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 1 крупная картофелина
  • растительное масло
  • 2 зубчика чеснока
  • зелень укропа
  • немного огуречного рассола (по вкусу)

Рассольник с рисом: приготовление

Сначала сварим прозрачный куриный бульон.

Если мясо залить горячей водой, то белки на его поверхности свернутся и образуют плотную пленку, которая будет мешать выделению из мяса в бульон экстрактивных веществ, придающих вкус. Если поставить бульон для закипания на сильный огонь, он получится мутный, на слабый — испортится вкус. Чтобы бульон получился золотистого цвета, можно разрезать пополам луковицу и морковь, наколоть их на вилку, слегка обжечь над пламенем газовой горелки, а затем примерно за полчаса до окончания варки добавить в бульон.

  1. Для куриного бульона зальем промытые куриные части холодной водой  и поставим кастрюлю на средний огонь, а после закипания (примерно через 30 мин.) снимем шумовкой пену и убавим огонь. Посолите, но лучше недосаливайте, ведь нам еще предстоит добавлять в суп соленые огурцы, рассол и окончательную корректировку вкуса можно будет сделать лишь в конце приготовления блюда.
  2. После приготовления бульона достанем шумовкой из него мясо и косточки, вновь доведем до кипения и добавим рисовую крупу.
  3. Примерно через 10 минут закладываем в рассольник картофель, нарезанный маленькими брусочками.
  4. Тем временем разогреваем в сковороде растительное масло и обжариваем в нем морковь и лук, которые предварительно нарезаем соломкой. В конце добавляем к овощам соленые огурцы и рубленный чеснок.
  5. В качестве огуречной составляющей у меня были маринованные корнишоны с очень нежной кожицей и практически незаметными семенами, поэтому я их просто нарезала кубиками и добавила в сковороду. Если у вас достаточно крупные соленые огурцы, перед добавлением к овощам их необходимо очистить от кожицы, разрезать пополам и удалить крупные семена.
  6. Когда картофель и рис практически готовы, выкладываем в кастрюлю соленые огурцы с овощами, добавляем лавровый листик и вливаем немного рассола. Сняв пробу, можно понять, какое количество рассола необходимо. После этого даем супу минут пять вариться на медленном огне.
  7. В готовый рассольник можно добавить свежую зелень и сметану.

Приятного аппетита!

12 комментариев

  1. Солёные огурцы можно заменить солёными зелёными помидорами, раньше продавались такие в магазине.

    1. У нас и сейчас такие продаются на развес, надо будет попробовать, спасибо за идею)))

  2. Ох, как я люблю рассольник. Только с перловкой. И готовлю из огурцов собственного посола.

  3. Люблю рассольник, как и все заправочные супы , я кладу еще вареные яйца , очень вкусно получается.

  4. Я большие маринованные огурчики тоже не чищу. Ленюсь. :) Очень люблю рассольник, но это редкое блюдо в нашем доме, потому что своих огурцов мало. А баночка магазинных так просто съедается с картошкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий