Шоколадно-апельсиновые маффины

Загадочным словом «маффины» принято называть небольшую порционную выпечку, которую легко уместить в ладони, хотя нам более привычно название «кекс». Как правило, маффины начиняют фруктами, ягодами, кусочками шоколада и многими другими вкусными наполнителями.

маффины

В Англии их выпекают преимущественно из дрожжевого теста, а в Американской национальной кухне есть множество рецептов маффинов из масляного бисквита с использованием разрыхлителя для теста, об одном из них я сегодня и расскажу.

Нам потребуются следующие ингредиенты: 

  • 200 г муки
  • 50 г какао-порошка
  • пакетик разрыхлителя (предварительно изучите инструкцию, в моем случае требовался 1 пакет на 250 г муки, но бывают разные расфасовки)
  • пакетик ванильного сахара
  • 200 г сахара
  • 200 г маргарина (сливочного масла)
  • 4 яйца
  • 1 апельсин
  • 100 г белого шоколада (одна плитка)
  • 1-2 ст.ложки молока или сливок
  • листочки мяты для украшения

Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем и какао.

При расчете количества разрыхлителя на объем муки, какао тоже принимается в расчет, то есть расходуем  один пакетик не на 250 г муки (как в инструкции), а на 200 г муки+50 г какао.

По желанию этот рецепт можно изменять, к примеру, исключив какао (используем 250 г муки) или заменив его на молотые орехи (200 г муки+50 г орехов).

В размягченный маргарин (масло) добавляем сахар и растираем почти до его полного растворения. Постепенно добавляем в масляную смесь яйца и взбиваем до получения пышной массы.

Апельсин тщательно промываем под горячей водой для лучшего аромата, разрезаем пополам и из одной половинки натираем цедру в масляно-яичную смесь, сюда же выдавливаем одну столовую ложку апельсинового сока.

Все перемешиваем и соединяем с мукой, какао и разрыхлителем.

Готовым тестом заполняем маленькие формочки для маффинов, для этого прекрасно подходят современные силиконовые формы и отправляем их примерно на 25-30 минут в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

Когда маффины будут готовы, об этом свидетельствует потрясающий аромат шоколада, как и при выпекании брауни, но для этого необходимо шоколад купить качественный, без всяких заменителей. Перекладываем  выпечку на кухонную решетку для лучшего остывания.

С оставшейся половинки апельсина аккуратно срезаем верхнюю (оранжевую) часть шкурки, а затем нарезаем ее тоненькими полосками для украшения маффинов сверху.

Белый шоколад с несколькими ложками молока или сливок растапливаем на водяной бане и покрываем им верхушки маффинов.

Кроме того, для украшения можно использовать листочки мяты или топленый черный шоколад, если капнуть его на белый и с помощью зубочистки оформить в замысловатые узоры.

До скорых вкусных рецептов!

11 комментариев

  1. Очень вкусный рецепт, сразу захотелось попробовать. Впервые слышу о маффинах :)

  2. Выглядят потрясающе, представляю, как это вкусно, но сложновато для меня, я пеку, что попроще, пироги, например или торт «Наполеон»

  3. Очень красиво и аппетитно выглядит , по-моему и рецепт не сложный, можно освоить.

  4. Люблю всевозможные пирожненькие, кексы или пусть это будут маффины — вкусно!

  5. Ваши маффины — чудо.
    Настоящее произведение искусства!
    Повторить такое сложно.

  6. Недавно прочитала роман и там упонались мафины, так вот читаю и думаю, что это такое. Вот теперь благодаря тебе Лена, узнала подробнее о таком десерте. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий