История легендарного капучино

капучино

Только что сваренный капучино с парой круасанов является традиционным началом дня для миллионов жителей нашей планеты.

Часто в наш «век скоростей» под названием популярного напитка продают быстрорастворимый кофе, в который остается лишь добавить кипяток, но это вряд ли можно назвать истинным капучино.

Приготовление капучино

Его приготовление сродни искусству, не терпит суеты и требует определенной сноровки, которая приходит с опытом.

Конечно, если у вас есть современная кофеварка капучино, то приготовить легендарный напиток не составит труда, в ином случае придется запастись временем и терпением. Такой кофе принято подавать в фарфоровой чашке, которую предварительно прогревают, ведь фарфор прекрасно сохраняет тепло.

Чашку на 1/3 наполняют горячим эспрессо, сверху наливают столько же горячего молока, а затем заполняют объем чашки густой молочной пеной, взбитой с помощью пара, ее украшают корицей, тертым шоколадом или сахаром.

Молочная пенка не только смягчает вкус крепкого кофе, но и долго удерживает его температуру и аромат. Как правило, эспрессо готовят из зерен средней обжарки.

В последнее время появилось даже целое направление в искусстве приготовления этого кофе, которое назвали «латте-арт», когда умелые мастера рисуют настоящие картины на поверхности капучино. При подаче к столу вместе с чашкой ароматного напитка подают чайную ложку, с ее помощью сначала едят молочную «шапочку», а уже потом пьют кофе.

История возникновения напитка

Возможностью наслаждаться этим прекрасным напитком мир обязан итальянским монахам-капуцинам, обитавшим в одном из монастырей в окрестностях Рима.

Как ни странно, кофе в те времена считался напитком грешников за свой черный цвет, но очень помогал монахам в их борьбе с сонливостью, когда приходилось читать молитвы ночь напролет.

Избавить напиток от «греховности» им помогло молоко, олицетворяющее светлые силы, рай. В процессе приготовления они заметили, что  при вливание молока в кофе получается очень вкусная пенка, но она была нестойкой и достаточно быстро исчезала.

Тогда капуцины воспользовались технологией, придуманной  в конце XIX века монахом-изобретателем Карло, которая предусматривала взбивать молоко над горячим паром, но настоящий технический  «переворот» в приготовлении капучино сделал талантливый механик Джузеппе, он жил вблизи монастыря и был наслышан о вкусном напитке и сложностях в его приготовлении.

Его взбивальная машинка представляла собой два отделения: в одном из них нагревалась вода, которая при высокой температуре превращалась в пар и по специальной трубочке проникала в другое отделение, где и происходил процесс образования молочной пены. Этот гениальный принцип работы унаследовали и все современные кофеварки.

Приятного вам кофепития!

14 комментариев

  1. У меня хоть и есть современная кофеварка, но капучино я в ней почему-то еще ни разу не готовила =)

  2. с ума сойти, что бы мы делали без монахов!!! практически все интересности вышли из средневековых монастырей!

      1. надо аппарат купить, я видела, что такие есть, которые делают такую красотищу

  3. Жаль, что латте-арт дома не получить, ну если только не приобрести специальное оборудование.

  4. очень люблю капучино, но вот самой его приготовить, конечно сложновато — никогда не получается такой вкус как в кафе

  5. Я купила капучино- порошок, в банке. В стакан нужно насыпать несколько ложек такого порошка и залить кипятком, получается очень даже отлично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий