Нежный медовый кекс

Ароматный и очень нежный медовый кекс наверняка понравится любителям пряничной выпечки, при изготовлении которой мы так же используем мед.

медовый кекс

Благодаря меду любая выпечка приобретает не только оригинальный вкус и аромат, она становится мягкой и эластичной. Кроме того, медовые кексы, пряники или печенье имеют более длительный срок хранения в герметичных контейнерах по сравнению с другими видами выпечки.

Совсем скоро начнется новый сезон откачки меда, постарайтесь не ошибиться в выборе этого целебного вещества, учитывая частоту его подделок.

Качественный и зрелый мед будет стекать с ножа ровной и плотной струйкой, зачерпнув его ложкой, проверните ее вокруг оси — мед должен на ложку наворачиваться, а не быстро стекать.

При стекании хорошего меда образуется небольшая горка, постепенно его консистенция должна стать густой.

Дегустируя на рынке много сортов меда, захватите с собой несколько долек кислого яблока или лимона, которые помогут отбить вкус предыдущего сорта и сделать правильный выбор. Как известно, в любой рецепт с участием меда его легче добавлять пока он не засахарился, в ином случае мед можно прогреть на водяной бане, постоянно помешивая, для получения жидкой консистенции.

Чтобы приготовить медовый кекс нам потребуется:

  • 200 г пшеничной муки
  • пакетик разрыхлителя
  • 2 яйца
  • 2 ст. ложки жидкого меда
  • 80 г сахара (предпочтительнее коричневый)
  • 200 г сливочного масла
  • щепотка мускатного ореха
  • 1 ст. ложка молотой  корицы (здесь каждый определяет норму по вкусу)
  • сахарная пудра для посыпания кекса
  1. В сотейник выкладываем мед, сахар и сливочное масло и на небольшом огне прогреваем, чтобы растопилось масло, а сахар растворился. Затем увеличим огонь и прокипятим смесь в течении минуты, после чего снимем с огня и оставим остужаться.  
  2. Тем временем включим духовку прогреваться до 160 градусов, а в отдельной емкости смешаем просеянную муку с разрыхлителем, корицей и мускатным орехом.
  3. В остывшую смесь масла и сахара добавляем яйца, слегка взбиваем и соединяем с мукой. Готовое тесто получается более жидким, чем традиционное для кексов.
  4. Переливаем его в форму для выпечки, очень удобно для этого использовать силиконовую, и выпекаем чуть больше часа. Скорость выпекания зависит от мощности духовки, в любом случае проверяйте готовность деревянной палочкой.
  5. После того, как вы достали медовый кекс из духовки, пусть он немного остынет в форме, затем его можно будет переложить на кухонную решетку для окончательного остывания.
  6. Готовую выпечку украшаем просеянной через мелкое сито сахарной пудрой или любой глазурью.

Приятного аппетита!

20 комментариев

  1. Приветики!!!!

    Сори с опозданием, но лучше поздно, чем никогда)))

    Поздравляю с днем рождения!!!
    Желаю всего самого наилучшего, чтобы сбылась твоя мечта и самое главное чтобы была любимой и любила!

  2. Спасибо за вкусный рецепт , в воскресенье испекла к чаю , нам с мужем очень понравился и не сложно.

    1. В данном рецепте именно присутствие меда делает кекс таким нежным. Есть другой рецепт: 200г сахара+200г масла+250гмуки+пакетик разрыхлителя+4 яйца+ваниль, корица ит.д. — получается очень воздушный, но более сухой, чем этот.

  3. Красота какая! Лена, а ты тоже все сама готовишь? Я смотрю у тебя новые рецепты аж по 2 на дню появляются

    1. Я готовлю заранее, фотографирую, а потом постепенно выкладываю. Стараюсь, чтобы в запасе всегда было несколько неопубликованных кулинарных идей.

    1. Он действительно очень нежный и вкусный получается, гораздо мягче и более воздушный, чем рецепт без меда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий