Готовим пиццу «Маргарита»

Изысканная и одновременно простая в приготовлении пицца «Маргарита», как и многие блюда с вековой историей окружена тайнами и легендами.

пицца Маргарита

По одной из них, королева Маргарита Савойская однажды захотела отведать настоящей пищи бедняков — распространенную неаполитанскую пиццу.

Придворные повара пришли в замешательство, поскольку абсолютно не умели готовить подобные блюда.

Пришлось обратиться к помощи местного кулинара — Рафаэлло Эспозито, который был хозяином самой популярной в те времена пиццерии Неаполя. Приготовив для королевы три разных пиццы, одну из них он оформил в цветах итальянского флага, демонстрируя монаршей особе свой патриотизм. Вкус именно этой пиццы произвел большое впечатление на Маргариту, что впоследствии и повлияло на название этого рецепта.

Но это — лишь одна из версий происхождения легендарного блюда, которых много, как и современных вариантов его создания. Поиск исторических фактов — дело историков и летописцев, а я предлагаю перейти к рецепту, который вне зависимости от своего прошлого дарит нам незабываемый вкус любимой пиццы миллионов.

Для теста из расчета на одну лепешку(получается тонкая основа с хрустящей корочкой):

  • 175 г просеянной пшеничной муки
  • по 1/2 ч. л. соли и сахара
  • 1 ч.ложка сухих дрожжей САФ-момент
  • 120 мл теплой воды
  • 1 ст. л. оливкового масла

Для начинки:

  • кетчуп «Неаполитанский» с базиликом для смазывания основы, либо смесь нескольких ложек томатной пасты с ложкой оливкового масла и сухим базиликом
  • 200 г  сыра моцарелла в рассоле (лучше брать именно в рассоле, а не в вакуумной упаковке, такие шарики более нежные, но хранятся меньше месяца, поэтому обращайте внимание на срок годности продукта)
  • 2-3 спелых томата
  • листочки свежего базилика (предпочтительней зеленого, как в оригинале, но я использовала двух сортов, поскольку бордовый имеет очень пикантный вкус, который хорошо передается всему блюду)
  • готовая смесь средиземноморских трав для посыпания пиццы

Не буду останавливаться на подробностях приготовления основы для пиццы, подробно об этом можно прочитать здесь.

Предварительно разогреваем духовку до 220 градусов.

Достаточно тонко раскатываем основу и смазываем ее сверху томатной пастой либо кетчупом с базиликом.

Теперь необходимо равномерно распределить моцареллу и тонко нарезанные томаты по всей поверхности пиццы.

Между ломтиками сыра и помидорными колечками я разложила листики свежего базилика, немного можно оставить для украшения готового блюда.  Сверху приправляем пиццу ароматной смесью средиземноморских трав и выпекаем ровно 15 минут.

Может быть, это и не прямая цитата из прошлого, но получилось очень вкусно.

19 комментариев

  1. Ела Маргариту только в пиццерии, но там ее вероятно приготовили неправильно, поэтому ничего особенного не заметила. В который раз убеждаюсь, что вкусненькое и оригинальное можно сделать только дома. :)

  2. Тоже любим пиццу! А рецептик оригинальный!Не только вкусно,а еще и полезно!

  3. У вас получилась чудесная пицца! Однажды пиццу под таким названием заказала в пицерии, а принесли не пиццу, а одно «название».

  4. Это моя любимая пицца! Маргарита с нежнейшей моцареллой и ароматным базиликом — любовь навеки! :)

  5. Очень аппетитная пицца. Я правда делаю пиццу по своему традиционному рецепту – сыр, ветчина, грибы, немного помидор и зелени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий