Бутерброды с яйцами-пашот

Бутерброды с яйцами-пашот принято называть «Яйца Бенедикт» — блюдо, которое уже давно стало традиционным в меню лучших ресторанов Франции и других стран.

яйца-пашот

Для тех, кто не знает, что такое яйца-пашот, поясню — это яйца, которые варятся буквально пару минут без скорлупы и получаются с нежной кремовой консистенцией желтка. Подобно многим другим блюдам, снискавшим популярность, яйца Бенедикт имеют несколько версий своего происхождения. По одной из них, в 1894 году нью-йоркский брокер Лемюэль Бенедикт, озабоченный поисками средства от вчерашнего похмелья,  забрел ранним утром в ресторан отеля Waldorf и заказал метрдотелю тосты с маслом, вареными яйцами, ветчиной и Голландским соусом. На поваров ресторана произвело впечатление такое сочетание продуктов, только они заменили ветчину ломтиками бекона, а тосты — традиционной английской булочкой. Другая версия рассказывает о том, что яйца Бенедикт — плод кулинарного творчества поваров нью-йоркского ресторана Delmonico’s, где часто обедала супружеская чета Бенедикт.

Перепробовав практически все блюда ресторана, супруги попросили приготовить что-нибудь новенькое, в результате им были преподнесены сытные бутерброды с яйцами-пашот и трюфелями сверху.

Как бы там ни было, в наши дни это блюдо считается «завтраком аристократов», его любят многие знаменитости на всех континентах.

При этом, бутерброды с яйцами-пашот готовятся довольно просто, с ними справится даже начинающий кулинар, но есть одно условие, которое является залогом успешного приготовления — очень свежие яйца.

Только в таком случае при отваривании сырого яйца белок будет «окутывать» желток, а не расплываться в воде.

Глядя на фото, вы уже наверняка заметили, что я приготовила два вида бутербродов с яйцами-пашот: с беконом и с шампиньонами.

Приведу норму продуктов на один бутерброд каждого вида.

Для бутербродов с беконом:

  • один ломтик поджаренного без масла хлеба (или с небольшим количеством масла)
  • 2 ломтика бекона, обжаренного с двух сторон в сковороде-гриль
  • несколько листочков свежей зелени
  • 1 яйцо-пашот
  • черный молотый перец
  • немного майонеза или Голландского соуса, о приготовлении которого можно прочитать здесь

Для бутербродов с шампиньонами:

  • один ломтик хлеба
  • 1-2 шампиньонов, которые тонко нарезаем и обжариваем в сковороде-гриль, приправив солью и черным перцем
  • 1 яйцо-пашот
  • 1 ст. ложка тертого твердого сыра
  •  черный молотый перец
  • майонез

Как сварить яйца-пашот

Их можно приготовить несколькими способами, я готовила двумя разными и сначала расскажу о том, который мне понравился больше.

Первый способ

В небольшой кастрюле нагреваем воду практически до кипения (должны появиться пузырьки),

В воду добавляем пару столовых ложек уксуса (винный или яблочный 6%), осторожно разбиваем яйцо в половник и опускаем в воду. У свежих яиц белок практически сразу собирается вокруг желтка. Можно перед тем, как выливать яйцо интенсивно помешать воду, чтобы получилась воронка, в которую и надо вылить сырое яйцо.

Варим на медленном огне пару минут, а затем осторожно шумовкой перекладываем на кухонное полотенце.

Бывает, что в процессе варки яйцо прилипает к донышку кастрюли, это легко устраняется силиконовой лопаткой.

Второй способ

Другой способ еще проще, но в результате яйцо получается не овальным, а немного конусообразным (по форме уголка пакета).

Итак, обычным пакетом для бутербродов выстилаем неглубокую чашку, смазываем поверхность пакета растительным маслом, выливаем осторожно яйцо, завязываем пакет с яйцом и опускаем в горячую воду. Отвариваем 2-3 минуты, вынимаем за кончики пакет и осторожно распаковываем нежное яйцо.

Есть еще несколько способов, при этом, самым простым считается отваривание яиц в силиконовых пашотницах, но лично мне они в продаже пока не попадались.

Выкладываем на ломтик хлеба кусочки бекона (шампиньоны, посыпанные сыром), зелень, яйца, приправляем молотым черным перцем и украшаем сеточкой майонеза и Голландским соусом.

Перед тем, как подать бутерброды с яйцами-пашот, их необходимо слегка надрезать сверху, чтобы желток немного вытек.

Приятного аппетита и всего вам вкусного!

16 комментариев

  1. Очень интересный рецепт , завтра на завтрак обязательно попробую сделать, уверена , что вкусно , яйца люблю во всех видах.

  2. Аппетитные бутерброды, но честно говоря, не могу представить вкус таких яиц. Даже нет желания попробовать.

  3. сколько раз видела в передачах, как готовят пашот, но сама ни разу не пробовала. очень заманчиво

    1. Не знаю, теряет ли он свое аллергическое действие после кипячения, но сами яйца уксусом не пахнут, я использовала винный.

      1. У меня аллергия именно на запах, т.ч. в кипяток не смогу влить. Я даже шашлык делаю в лимонным соком.

      2. Понятно, тогда можно сварить способом в мешочке, для него уксус не понадобится.

  4. Множество самых разнообразных и интересных блюд можно приготовить читая Ваш блог! Огромное спасибо!

  5. По-нашему это яйца в смятку, считается, что так больше полезных веществ остается в яйце. Давно хочу попробовать! Вдохновили, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий