Слоеные рулеты с орехами

Хрустящие слоеные рулеты с орехами, медом и ароматной лимонной цедрой продолжат серию рецептов медовой выпечки.

рулеты с орехами

Лето и осень — прекрасное время для использования меда новой качки в приготовлении различных блюд, его жидкая консистенция и великолепный аромат просто вдохновляют на создание новых кулинарных творений. Рулеты с орехами быстрее всего выпекать из покупного замороженного слоеного теста, поскольку в домашних условиях для его приготовления потребуется несколько часов.

Замороженное слоеное тесто продается либо одним пластом в рулете, либо отдельными коржами (по несколько штук в упаковке).

В данном случае я использовала небольшую упаковку — 500 г.

Для приготовления начинки нам потребуется:

  • 1 большой стакан с горкой очищенных грецких орехов
  • 4-6 ст. ложек жидкого меда
  • 1/2 лимона с цедрой
  • 1 яйцо (для смазывания поверхности)
  • корица в качестве присыпки

Каждый пласт теста раскладываем отдельно на столе и размораживаем, как минимум, в течение 20-ти минут.

На рабочей поверхности, посыпанной мукой, раскатываем коржи необходимого размера и толщины, в данном случае достаточно 0,3см.

Стоит отметить, что слоеное тесто довольно вязкое и непросто формируется, поэтому раскатываем его: сначала справа налево, затем в противоположном направлении, после этого — сверху вниз и наоборот.

Если мы выпекаем слоеное тесто отдельными коржами, раскатывайте их чуть больше, чем они должны быть в готовом виде.

Ведь в процессе выпекания слоеные изделия всегда уменьшаются в размере, избежать этого в некоторой мере помогает охлаждение теста непосредственно перед выпеканием в течение 30 минут.

После того, как мы раскатали тесто в продолговатый пласт, на его поверхности можно распределять начинку.

Чтобы ее приготовить в чашу комбайна или блендера высыпаем орехи, нарезанный небольшими кусочками лимон вместе с цедрой и измельчаем в крошку.

Лимонный сок и масло грецких орехов, которое выделяется при их измельчении, делают ореховую массу очень мягкой, но для придания ей дополнительного вкуса и большей пластичности добавляем 4-6 ложек меда и тщательно перемешиваем.

Ценное масло грецких орехов содержит рекордное количество витамина Е, служит отличной профилактикой атеросклероза, значительно понижает содержание в крови «плохого» холестерина.

Закручиваем корж с начинкой, охлаждаем полчаса, а затем нарезаем на отдельные рулеты с орехами.

Каждый из них смазываем яйцом и посыпаем корицей, можно изменить этот шаг и смазать рулеты растопленным маслом (одна столовая ложка), смешанным с сахаром (одна чайная ложка).

Выкладываем рулеты с орехами на противень, покрытый пергаментной бумагой.

Выпекаем изделия в хорошо прогретой до 200 градусов духовке до появления золотистого цвета.

Для более пышной выпечки, можно на дно духовки поставить емкость с водой, которая будет испаряться и действовать как дополнительная бродильная жидкость для увеличения объема выпечки.

Приятного аппетита и до скорой встречи на Вкусном!

15 комментариев

    1. Да, мне тоже напомнила такая выпечка вкус пахлавы, которую мы покупали в Евпатории.

  1. У нас все еще жарко, но это не повод отказываться от сладкого. Сегодня тортик готовила, а вот свекровь на днях делала «шпакию»- марокканскую сладость, кстати, тоже с использованием меда.

  2. Ох, как вкусно. А картинка — так бы и съела. Спасибо, надо сделать и с орехами. Я недавно делала такой рулет с маком.

  3. Какие аппетитные рулетики. Сижу вот думаю, чем можно мед заменить, у меня на него аллергия.

    1. Мне кажется, вместо меда можно добавить немного сахара и больше выдавить лимонного сока, чтобы сахар лучше растворился.

  4. Очень аппетитные и несложные в приготовлении рулетики! Мы на днях побывали на ярмарке алтайского меда, купили свежей качки гречишный — вкус и аромат выше всяких похвал! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий