Апельсиновые цукаты со специями

цукаты

Сладкие цукаты и сухофрукты являются одним из старейших лакомств, известных миру.
С одинаковым успехом они пользовались популярностью на Востоке и в Европе, заготавливали их впрок и на Руси.

Для азиатских и восточных стран превращение фруктов в цукаты было достаточно удобным способом сохранения урожая в условиях жаркого климата. Благодаря торговым караванам купцов из Восточной Азии, постепенно экзотические цукаты распространились и на европейской территории. Цукатами принято называть любые фрукты, которые были сварены в сахарном сиропе, а затем подсушены.

Цукаты: вред или польза?

В наши дни яркие упаковки цукатов на полках супермаркетов — частое явление, но, к сожалению, в такие сладости добавляются красители и консерванты. Те, кто пробовал собственноручно готовить цукаты, знают, что натуральные засахаренные фрукты выглядят значительно бледнее, зато они однозначно полезнее.

Несмотря на достаточно большое количество сахара, необходимое для приготовления цукатов, в них содержится клетчатка и ценные микроэлементы. Кроме этого, многие диетологи советуют именно цукатами заменять в рационе привычные сладости, ведь их калорийность более, чем в два раза меньше калорийности шоколада. Естественно, здесь важно соблюдать меру употребления лакомства.

Как приготовить апельсиновые цукаты?

Не секрет, что самым распространенным продуктом для приготовления цукатов в Европе является сочная цедра цитрусовых — апельсинов или лимонов.

После новогодних и рождественских праздников можно собрать внушительное количество апельсиновых корочек, которые многие просто выкидывают.

Даже, если вы совершенно равнодушны к засахаренным фруктам, не торопитесь расставаться с цедрой апельсинов. Ее кусочки можно разложить на полках шкафа, где «живут» ваши меховые и шерстяные изделия. Цедра апельсина — давно известное средство от проделок коварной моли.

А для любителей сладких цукатов с удовольствием предлагаю рецепт ароматных цукатов, которые можно приготовить со специями и пряностями. Получается удивительный вкус, гармонично сочетающийся с чаем и глинтвейном. Кусочками пряной сладкой цедры вкусно приправлять рождественскую и пасхальную выпечку или добавлять их в утренние мюсли.

Ингредиенты

  • цедра от 4-5 апельсинов
  • 1,5 стакана воды (для сиропа, но еще потребуется примерно 4 стакана для избавления от горечи)
  • 2 стакана сахара
  • 1 ст. л. корицы
  • 5-6 горошин черного перца (размолоть перед добавлением)
  • 1 ч. л. кардамона
  • 1 ч. л. порошка имбиря
  • 3-4 «зонтика» гвоздики
  • сахар для посыпания готовых цукатов

Приготовление

  1. С тщательно промытых апельсинов снимаем кожуру и нарезаем продольными кусочками.
  2. Далее нам необходимо избавиться от горечи, присущей апельсиновой цедре. Для этого выкладываем корки в кастрюлю, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Провариваем на медленном огне примерно 10 минут, сливаем воду, вновь заливаем цедру холодной пресной водой и повторяем процедуру раза три. В заключительный раз можно добавить в воду щепотку соли.
  3. После этого откидываем будущие цукаты на дуршлаг, промываем кастрюлю, заливаем в нее 1,5 стакана чистой воды и ставим на огонь.
  4. Пока вода будет нагреваться до кипения, добавляем в нее специи и сахар, периодически помешиваем до его полного растворения.
  5. В кипящий сироп со специями выкладываем апельсиновые корки, размешиваем, минуту кипятим, уменьшаем огонь и тушим в течение 2,5 часов, перемешивая цукаты каждые 15 минут. Значительная часть сиропа впитывается цукатами, плоды становятся слегка прозрачными, нежными, сладкими с пикантным оттенком вкуса, благодаря специям.
  6. Застелите противень или кухонную решетку фольгой либо пергаментной бумагой (у меня за праздники закончилось и то, и другое, поэтому использовала рукав для запекания).
  7. С помощью шумовки достаньте из сиропа и равномерно распределите тонким слоем готовые цукаты.
  8. Слегка посыпьте сахаром и оставьте для подсыхания на ночь.
цукаты

Приготовленные таким образом фрукты желательно сохранять в закрытой стеклянной емкости. Но лично мне никогда не удавалось сохранить эту вкуснятину более трех дней от наших любителей цукатов.

Приятного аппетита!

10 комментариев

  1. Да уж. Больше всего в апельсинах люблю корки. Именно из-за цукатов. Просто обожаю их.

  2. Жаль выбросила все корочки, точнее, использовала как ванны для ног. Вот соберу и обязательно приготовлю цукаты.

  3. з.ы. Реклама Яндекса понравилась — косметика германская с аргановым маслом.

  4. «Оставьте для подсыхания на ночь». Это как? Просто на столе, не в духовке?

    1. Да, просто при комнатной температуре на противне или широком блюде, можно прикрыть легкой хлопковой тканью (полотенцем).

  5. У нас апельсины круглый год в доме не переводятся, уж очень мы их любим, но вот корочки почему-то не используем, а ведь это, наверно, так вкусно! Спасибо за идею!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий