Маковый пирог с лимоном

маковый пирог

Маковый пирог с лимоном мы приготовим из нежнейшего бисквита на основе несладкого йогурта.

Благодаря йогурту выпечка получается одновременно воздушной и в меру влажной, поэтому такие пироги абсолютно не нуждаются в дополнительной прослойке крема или какой-либо пропитке.

По желанию, пирог можно покрыть лимонной глазурью, но мне кажется, вполне достаточно его просто посыпать сахарной пудрой.

В принципе, маковый пирог легко оставить даже без декорации, ярко желтая корочка, благодаря участию лимона и многочисленные черные вкрапления смотрятся весьма аппетитно.

Как известно, мак и лимон отлично сочетаются, их часто вместе перекручивают в мясорубке для начинки в пироги с маком, но мы их добавим в тесто по отдельности.

Перед приготовлением данного пирога мак потребует предварительной обработки. Зернышки необходимо промыть, залить кипятком на час, откинуть мак на мелкое сито для удаления излишков воды, добавить сахар и тщательно перетереть в ступке (количество продуктов читайте далее).

Особое внимание всем любителям здорового питания!

В маковый пирог с лимоном вместо мака можно добавить очень полезные семена чиа (2 ст. ложки). Этот продукт является ценным источником многих витаминов и микроэлементов, белка (особенно для вегетарианцев и спортсменов), мощным антиоксидантом. Семена чиа помогают сохранять форму при повышенных физических нагрузках и эмоциональных стрессах. По содержанию важных для организма жиров Омега-3 чиа превосходят даже целебные семена льна.

Даже если вы до сих пор не пробовали этот полезный продукт, надеюсь, данный рецепт пирога послужит отличным поводом с ним познакомиться.

Чтобы приготовить маковый пирог с лимоном нам потребуются такие ингредиенты:

  • 180 г пшеничной муки
  • 1 ч. ложка разрыхлителя для теста
  • 1/2 ч. ложки пищевой соды
  • щепотка соли
  • 120 г размягченного сливочного масла
  • 200 г йогурта (не обезжиренного, а наоборот пожирнее)
  • 2 яйца (если мелкие, то возьмите три)
  • 200 г сахара-песка
  • пакетик ванильного сахара
  • 3 ст. ложки лимонного сока
  • цедра с одного небольшого лимона
  • 4 ст. ложки семян мака или 2-3 ст. ложки семян чиа
  • 2 ст. ложки сахара для растирания с пропаренным маком

Маковый пирог с лимоном: приготовление

Сначала смешаем в одной посуде муку, соду, разрыхлитель и щепотку соли.

В другой емкости к сливочному маслу добавим сахар, взобьем миксером до пушистой массы, добавляем по одному яйца, кладем лимонную цедру, ваниль, лимонный сок и вновь взбиваем до однородности.

Соединяем сухие ингредиенты и сладкую масляную смесь, а затем добавляем протертые с сахаром семена мака.

В завершении порциями выливаем в смесь йогурт и замешиваем однородное тесто с равномерно распределенными по нему семечками мака.

Маковый пирог удобно выпекать в разъемной форме, дно которой целесообразно покрыть пергаментом, так легче будет переносить готовую выпечку.

Выливаем тесто в подготовленную форму и ставим на среднюю полочку в духовку, разогретую до 180 градусов.

маковый пирог

Время выпекания макового пирога с лимоном — около часа, степень готовности проверяйте деревянной палочкой, она должна извлекаться совершенно сухой.

Пусть минут 15 маковый пирог побудет в форме и слегка остынет, затем для окончательного остывания его можно переложить на кухонную решетку.

Готовую выпечку через мелкое сито посыпьте сахарной пудрой.

До скорой встречи на Вкусном!

11 комментариев

  1. Буквально на днях я пекла маковый пирог, но без лимона. С удовольствием воспользуюсь вашим рецептом и испеку этот пирог теперь уже с лимоном.

  2. До чего же аппетитно-то! Я тоже когда-то пекла маковый пирог, но тоже без лимона.

    1. Это точно, пекла два дня подряд один и тот же пирог и каждый раз говорили, что мало)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий