Пирог с чёрной смородиной

Воздушный пирог с чёрной смородиной получается невероятно нежным, благодаря использованию в рецепте мягкой творожной массы.

пирог с чёрной смородиной

В отличие от йогурта или кефира, которые часто добавляются в тесто для фруктовых пирогов, на мягком твороге выпечка получается не влажной, но чрезвычайно мягкой. Солнечно-желтый оттенок имеет сам пирог, а сверху мы его покрыли абрикосовым конфитюром, это добавляет пирогу сочность, эффектный вид и дополнительный оттенок вкуса.

Насыщенный фиолетовый цвет чёрной смородины перекликается с нежно-фиолетовой орхидеей.

Но это нам интересно украшать пироги, а мужчины в большей степени оценили его вкус, поэтому угощение исчезло со стола гораздо быстрее, чем мы его украшали и фотографировали.

Итак, чтобы приготовить пирог с чёрной смородиной, нам понадобятся такие ингредиенты:

  • 250 г пшеничной муки
  • 2 ч. ложки разрыхлителя для теста (всегда старайтесь обращать внимание на его дату выпуска, после 6 мес. хранения он уже не так хорошо  «работает» в тесте)
  • щепотка соли
  • 180 г сливочного масла (размягчить до комнатной температуры)
  • 200 г мягкой творожной массы (или смешать в блендере творог со сметаной и небольшим количеством сахара до кремообразной консистенции)
  • 250 г сахара (или 300 г, если творожная масса несладкая)
  • 3 яйца
  • пакетик ванильного сахара
  • 1 ст. ложка лимонной цедры
  • 200-250 г свежей чёрной смородины (вымытой и просушенной)

Пирог с чёрной смородиной: приготовление

Перед приготовлением теста заранее достаньте яйца, творожную массу и масло из холодильника.

Дело в том, что бисквитное тесто при выпекании лучше будет увеличиваться в размере, если взбивать ингредиенты, особенно яйца, комнатной температуры, а не холодные.

К размягченному маслу добавляем сахар, творожную массу, ванильный сахар, яйца и взбиваем до полного растворения сахара.

В другой миске смешиваем муку, соль и разрыхлитель, а затем вливаем сюда жидкие ингредиенты и размешиваем до однородности.

Добавляем в тесто лимонную цедру и ягоды чёрной смородины, аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить целостность плодов.

В этом рецепте можно использовать и замороженные на зиму ягоды, тогда после размораживания обязательно слейте лишнюю жидкость и пересыпьте их небольшим количеством муки.

Для выпекания я использовала обычную разъемную форму, но можно выложить тесто и в силиконовую форму для кексов или порционные формочки для маффинов.

пирог с черной смородиной

Пирог с чёрной смородиной выпекается в разогретой до 180 градусов духовке около часа, следите за поверхностью, она должна получиться золотистого оттенка.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой, смазать абрикосовым конфитюром, полить лимонной или шоколадной глазурью — выбирайте на ваш вкус.

Приятного аппетита!

5 комментариев

  1. Какой аппетитный пирог! У меня как раз черная смородина поспела, самое время рецептик попробовать

  2. Очень вкусно, только в этом году с черной смородиной не повезло, не уродила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий