Брауни с виски и морской солью

Рецепт шоколадных пирожных брауни с добавлением виски и крупинок морской соли я недавно нашла на одном из американский кулинарных сайтов.

брауни

Как известно, в Америке шоколадные брауни в различных вариантах являются одним из любимых видов выпечки с давних времен. Прежде всего, в таком рецепте меня привлекло необычное сочетание ингредиентов и я решила поэкспериментировать с традиционными шоколадными пирожными.

Как показала практика, легкое посыпание верха брауни кристаллами морской соли действительно позволяет сбалансировать вкус виски и шоколада в выпечке.

Такие брауни получаются невысокими и не слишком «мокрыми» в середине, я бы сказала, просто с очень мягким шоколадным слоем.

В качестве формы для выпекания желательно использовать квадратную модель, размером 20х20 см. Если у вас нет подходящей посуды, можно ее сделать из фольги, ведь здесь не требуется наличие высоких бортиков.

Ингредиенты:

  • 120 г сливочного масла
  • 100 г темного шоколада (плитка)
  • 200 г сахара
  • 2 ст. л. несладкого какао-порошка
  • 2 яйца
  • щепотка соли
  • 2,5 ст. л. виски
  • пакетик ванильного сахара
  • 80 г пшеничной муки
  • 1/2 ч. л. морской соли для посыпания верха выпечки

Брауни с виски и морской солью: приготовление

  1. Шоколад разламываем на кусочки, складываем в небольшую миску, добавляем сливочное масло и на водяной бане или в микроволновке растапливаем и тщательно перемешиваем.
  2. Слегка охладите шоколадную массу и переложите в более просторную миску.
  3. Добавляем сюда какао-порошок, ваниль, сахар, щепотку соли, по одному вбиваем яйца и миксером взбиваем до полного растворения сахара.
  4. В процессе взбивания выливаем в массу виски.
  5. Добавляем муку и ложкой (мне показалось, что на этом этапе ей даже удобнее, чем миксером) замешиваем пышное однородное шоколадное тесто.
  6. В подготовленную и смазанную маслом форму выливаем тесто для брауни и посыпаем сверху кристалликами морской соли.
  7. Перед выпеканием необходимо предварительно разогреть духовку до 180 градусов.
  8. Брауни выпекаются примерно 30-35 минут, признаки готовности: умопомрачительный аромат шоколада на весь дом, хрустящая корочка и немного влажная серединка выпечки.

Такое сладкое угощение идеально подходит для дружеского или семейного чаепития, в магазине чая qwertea.ru вы сможете выбрать хороший чай по своему вкусу. Здесь представлены различные виды чая премиум-класса, от классических сортов черного и зеленого, до элитного белого и ароматных чаев с травами, цветами или кусочками фруктов. Кроме этого, в интернет-магазине чая Qwertea есть отличные чайные аксессуары и посуда, которые необходимы для заваривания этого вкусного бодрящего напитка.

Приятного аппетита!

5 комментариев

    1. В том то и дело, что на корочке ощущается слегка, но это довольно уместно в сочетании с другими ингредиентами.

  1. Никогда не пекла брауни, хотя несколько раз порывалась это сделать. Шоколадный вариант мне нравится больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий