Солёные хлебцы с семечками

О том, как приготовить эти хрустящие хлебцы с семечками, я однажды узнала на одном из шведских кулинарных порталов.

хлебцы

Особенности национальной кухни Швеции тесно связаны с условиями проживания в достаточно холодном климате. Как известно, для согревания организма требуются калории, которыми явно изобилуют многие национальные блюда.

Помимо рыбы, морепродуктов и мяса, шведы не равнодушны к всевозможным видам выпечки, которую они любят подавать вместе с ароматным горячим кофе.

Существует множество видов шведского хлеба как сладкого, так и соленого, пышных булок или тоненьких хлебцев. Именно о хлебцах и пойдет речь в этой статье.

Несмотря на то, что это мучное изделие, хлебцы содержат семечки, польза которых для здоровья неоспорима.

В рецепте используется 1 стакан семян, я использовала семечки подсолнечника, хотя можно добавить следующий микс: 1/3 — белый кунжут, 1/3 — черный кунжут, 1/3 — семечки подсолнечника.

Кроме этого, снизить калорийность хлебцев можно заменой части пшеничной муки на ржаную и муку грубого помола: 2 стакана пшеничной муки, 1/3 — ржаной, 1/3 — грубого помола.

По желанию в хлебцы с семечками, как и в другую соленую выпечку очень вкусно добавлять сушеные пряные травы, это подарит угощению средиземноморские нотки вкуса.

Соленые хлебцы с семечками — ингредиенты:

  • 2 и 2/3 стакана пшеничной муки либо смеси, о которой сказано выше
  • 12 г сухих быстрых дрожжей
  • 350 мл теплой воды
  • 1 стакан семян подсолнечника или их смеси с кунжутом
  • 1 ч. ложка тмина
  • 1 ч. ложка с горкой соли
  • 1 ч. ложка с горкой сушеного чеснока (вместо чеснока можно использовать сушеные хлопья лука и паприки, они продаются в лавках со специями на развес)
  • щепотка мускатного ореха (по желанию)

Солёные хлебцы с семечками: приготовление

Как известно, быстрые дрожжи можно сразу добавлять к сухим ингредиентам теста, для этого в просторной миске смешаем муку, дрожжи, соль, мускатный орех, тмин и чеснок.

Постепенно вливаем сюда теплую воду и тщательно месим тесто, и одновременно с этим высыпаем понемногу все подготовленные семена.

Тесто перекладываем в посуду, слегка смазанную растительным маслом, накрываем полотенцем и ставим в теплое место без сквозняков на час.

Пока духовка будет разогреваться до 200 градусов, подготовим из теста небольшие шарики, размером примерно с куриное яйцо.

На смазанной растительным маслом поверхности каждый шарик раскатываем в тонкий продолговатый хлебец (можно их приготовить и круглой формы) и осторожно перекладываем на противень, покрытый пергаментом.

деревянная скалка

Для раскатывания тонкого теста с семечками идеально подходит деревянная скалка с «зубчиками», вот такая.

Лично у меня пока ее нет, поэтому я раскатывала обычной, но если у вас подобная скалка имеется в хозяйстве, в этом рецепте лучше ей воспользоваться.

На противень помещается примерно 4-5 хлебцев, всего получается 20-22 штуки, в зависимости от размера.

Хлебцы с семечками выпекаются 15 минут до золотистой поверхности, чем тоньше тесто, тем более хрустящими они получаются.

Приятного аппетита!

7 комментариев

  1. Интересный рецепт, вообще-то я люблю соленую выпечку с кофе , а тут еще с семечками, очень соблазнительно.

    1. Максимально тонкими, насколько возможно раскатать тесто с целыми семенами, если использовать скалку с зубчиками, получится еще тоньше.

  2. Так просто делаются??? Обязательно испеку такие хлебцы! Благодарю за рецепт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий