Рисовые шарики с травами и сыром

Аппетитные рисовые шарики с травами и сыром, покрытые хрустящей панировкой — простое и вкусное угощение, как для домашнего ужина, так и для праздничного стола.

рисовые шарики

Основой этого блюда является отварной рис, а с другими ингредиентами можно легко экспериментировать в зависимости от вашего вкуса. Например, голландский сыр заменить сыром с голубой плесенью или брынзой, вместо прованских трав добавить петрушку и укроп, сушеные хлопья паприки и так далее.

В качестве панировки я использовала крошки толченого крекера, но можно обвалять рисовые шарики и в обычных сухарях, главное, чтобы они не были чрезмерно жесткими и пересушенными. Как и обычные крокеты, рисовые шарики можно подать в качестве отдельного блюда или в роли гарнира к мясу, например, отличным дополнением станут отбивные из свинины или любое другое тушеное мясо.

Ингредиенты для рисовых шариков с зеленью и сыром:

  • 1,5 стакана предварительно отваренного и приправленного солью риса (предпочтительнее обычный круглый рис, который хорошо формируется в шарики)
  • 100-150 г твердого сыра (натереть на крупной терке)
  • прованские травы (добавьте по вкусу)
  • щепотка черного молотого перца
  • 3 яйца (одно к рису, а другие — для панировки)
  • 1,5 стакана толченого крекера или сушеных хлебных крошек
  • рафинированное растительное масло для обжаривания

Рисовые шарики с травами: приготовление

  1. В просторную емкость выкладываем отварной охлажденный рис, добавляем яйцо, тертый сыр, травы и специи, тщательно перемешиваем ингредиенты.
  2. В небольшой мисочке слегка взбиваем два яйца.
  3. Толченый крекер выкладываем в удобную для обваливания шариков тарелку.
  4. Поскольку рисовые шарики обжариваются довольно быстро, целесообразно первоначально их все сформировать, а затем, обмакивая в яйцах, обвалять в панировке.
  5. После этого разогреваем растительное масло в сковороде, и обжариваем со всех сторон рисовые шарики с травами до золотистой поверхности.
  6. Главное за ними уследить, ведь готовятся шарики с сыром и травами довольно быстро и могут подгореть.

Приятного аппетита!

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий