Еще со времен античности в средиземноморских странах существовало множество рецептов приготовления моллюсков, относящихся к классу головоногих: кальмаров, осьминогов, каракатиц.

Такие морепродукты при правильном приготовлении отличаются нежной текстурой, отлично сочетаются со многими другими ингредиентами, их полезные вещества довольно быстро усваиваются организмом.
Кальмары в современных супермаркетах продаются по вполне демократичной цене по сравнению с рядом других морепродуктов, что объясняет их популярность на любом праздничном столе.
Как правило, тушки продаются уже очищенными, а то и нарезанными ровными колечками, в ином случае, узнать подробнее о том, как чистить кальмары вы сможете на сайте полезных советов sovets.net.
Очищенные кальмары важно правильно отварить, чтобы они не оказались «резиновыми».
В данном вопросе минимум теплового воздействия — залог успеха. Так, в кипящую воду каждую тушку необходимо опустить на 15 секунд и быстро достать шумовкой.
Кальмары фаршируют всевозможными составами начинки, обжаривают в кляре, используют для приготовления многих вкусных салатов.
Давайте рассмотрим несколько рецептов приготовления кальмаров.
Кальмары на гриле
Ингредиенты:
- около 1 кг небольших кальмаров
- 1-2 зубчика чеснока
- горсть измельченной петрушки
- соль и молотый черный перец
- небольшой кусочек сливочного масла,
- оливковое масло
- лимон для украшения готового блюда
Приготовление
- У промытых и очищенных кальмаров отрезаем щупальца и нарезаем их соломкой.
- Смешиваем щупальца с раздавленным чесноком, измельченной петрушкой, заправляем смесь сливочным маслом, солью и черным перцем.
- Этой начинкой фаршируем каждую тушку и закрепляем края деревянной зубочисткой.
- Смазываем фаршированные кальмары оливковым маслом и обжариваем на гриле с каждой стороны.
- Готовое угощение украсьте веточками петрушки и кружочками лимона.
Кальмары по-китайски
Ингредиенты:
- 1 кг кальмаров
- 2 красные луковицы
- 2 сочных болгарских перца (для эффектного вида желательно красных)
- 1/3 стакана соевого соуса
- 2 ст. ложки жидкого меда
- молотый перец чили
- оливковое масло
Приготовление
- Очищенные и отваренные, как сказано выше, тушки кальмаров нарезаем кольцами, таким же образом измельчаем лук.
- Болгарский перец нарезаем соломкой.
- В сковороду с раскаленным оливковым маслом выкладываем кольца лука, перец, обжариваем до румяности, добавляем колечки кальмаров, перчик чили на кончике ложки, мед, выливаем соевый соус и на сильном огне, постоянно помешивая, обжариваем продукты не более 5 минут.
- Подаем кальмары к столу на просторном плоском блюде, украсив веточками свежей зелени.
Нежные котлеты из кальмаров
Ингредиенты:
- 500 г тушек кальмаров
- 1 крупная картофелина (натереть на терке)
- 3-4 кусочка черствого белого батона
- 50г размягченного сливочного масла
- 1 луковица
- 1 яйцо
- примерно 1/3 стакана молока
- соль, черный молотый перец, смесь сухих прованских трав
- панировочные сухари или толченый крекер для обваливания
- рафинированное растительное масло для обжаривания котлет
Приготовление
- Черствый батон размачиваем в молоке и вместе с луком и тушками кальмаров перекручиваем в мясорубке, добавляем в фарш картофель и сливочное масло, соль, специи и яйцо.
- Тщательно замешиваем однородный фарш, формируем котлетки, обваливаем каждую в сухарях и обжариваем в растительном масле до золотистой корочки.
Приятного аппетита!
2 комментария
Как же давно я не готовила кальмаров. А ведь они такие вкусные.
Кальмары- вкусные и полезные, надо почаще готовить.