Блюда из мяса: польза или вред?

Не первый год ведутся споры между сторонниками употребления в пищу мяса и вегетарианцами.
Причем обе стороны на своем примере доказывают правильность выбранных пищевых традиций.

мясо

Не осмелюсь в данном вопросе занять какую либо сторону, поскольку сама не являюсь страстной любительницей мяса, хотя в пищу иногда его употребляю, а тем более готовлю.

Полезны ли мясные блюда?

Давайте рассмотрим все «за» и «против» диаметрально противоположных пищевых рационов.
Убежденные вегетарианцы, отказываясь полностью от мяса и других животных продуктов, подвергают себя риску развития атеросклероза, что, в свою очередь, повышает риск возникновения инсульта или проблем с сердцем.
Ряд важнейших питательных веществ, в том числе железо, цинк, жирные кислоты омега-3, витамины группы В не поступают в достаточном количестве с продуктами питания, в результате снижается уровень «хорошего холестерина».

Чтобы такая диета не привела к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, медики советуют вегетарианцам обратить внимание на другие источники витаминов группы В и омега-3: грецкие орехи, морепродукты, яйца, витаминизированные молочные продукты и комплексные витамины.

Эти продукты способны снизить шансы сердечной патологии на 24%,
что наверняка не помешает учесть и любителям мяса. Ведь у них гораздо чаще вегетарианцев возникают подобные проблемы.

Канцерогены, которые содержатся в хрустящей мясной корочке, явно не идут на пользу здоровью. Их количество можно снизить, если перед приготовлением погрузить мясо в винный маринад со специями.

Полезный маринад для жарки мяса

Для такого маринада надо смешать красное сухое вино с несколькими видами перца, базиликом, орегано, чесноком или луком, зеленью петрушки.
Исследования израильских ученых показали, что при данном способе приготовления мяса практически на 60% снижается количество вредных соединений.
А причиной тому – полифенолы красного вина, которые не только блокируют образование канцерогенов при готовке продукта, но и разрушают их в процессе пищеварения.

Салат из цитрусовых

Увеличение доли свежих овощей и зелени пойдет на пользу, как мясоедам, так и их оппонентам.
Особенно, если любители мяса будут использовать их, а не содержащие крахмал продукты в качестве гарнира.
Приведу пример исключительно полезного салата из цитрусовых, который можно использовать как гарнир к свинине, говядине или баранине.
Нам потребуются:

  • 2 крупных апельсина
  • 2 грейпфрута (розового сорта)
  • 2 лимона
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • зелень укропа (можно сельдерей)

С цитрусовых снимаем острым ножом кожуру, захватывая белую кожицу, чтобы не было горечи.
Нарезаем в салатник тонкими дольками и, перемешав с зеленью петрушки, приправляем оливковым маслом, солью и перцем по вкусу.

Крепкого вам здоровья и приятного аппетита!

15 комментариев

  1. Я знаю , что овощи полезны и с удовольствием ем всякие салаты , но и без мяса не могу , и рыбу люблю , питание должно быть разнообразным , чтобы ничего не надоедало, стараюсь правильно сочетать продукты.

  2. Главное ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ и разнообразие… Я так думаю… Если питаться ТОЛЬКО жаренным мясом — точно в больничку попадешь… А если ТОЛЬКО овощами — тоже там окажешься /есть печальный опыт моего друга/.

  3. Например, незаменимые аминокислоты можно получить только из мяса и рыбы.

    Много чего есть в мясе, чего нет в растительной пище: холестерин, яйца плоских червей, токсоплазмы …
    Что же касается вопроса о том, чего есть в мясе такого необходимого для человека, чего нельзя заменить растительной пищей, то ответ: ничего, ибо человек приспособлен питаться растительной пищей. Про белок: даже такая ограниченная диета, как хлеб с фасолью содержит все незаменимые аминокислоты (вместе, потому что в пшенице содержится слишком мало лизина, а в фасоли — триптофана). Самым тонким моментом является вопрос о витамине B12, который и правда не содержится практически ни в каких продуктах растительного происхождения. Дело в том, что этот витамин синтезируется почвенными бактериями, а мы теперь продукты моем. Однако, он, тем не менее, содержится в квашеной капусте, потому что бактерии, участвующие в этом процессе, синтезируют этот витамин.

    О ПОЛЬЗЕ
    если вместо мяса есть морепродукты, яйца, творог, то никаких проблем со здоровьем не будет… в целом… если не разбирать на присутствующие гормоны в мясе… но в нынешних обстоятельствах — как растят животных, пичкают стероидами, чтоб быстрее росли, потом забивают, эти стероиды попадают в пищу детям, дети растут быстрее, выше родителей, половое созревание наступает быстрее, акселерация

    Вегетарианская диета — это неправильное питание

    ага, а вегетарианцы живут себе здоровой счастливой жизнью и посмеиваются на такие заявления и дети у них в жизни мяса не пробовали! Есть много спортсменов, ученых, выдающихся людей вегетарианцев.

    1. Мне кажется здесь очень важен баланс в употреблении таких разных продуктов. А если уже придерживаться вегетарианской диеты, то обязательно восполнять необходимые витамины и минералы разнообразным питанием и синтетическими витаминами зимой.

      1. да да, вот ключевое слово, баланс и здравый разум))

        то обязательно восполнять необходимые витамины и минералы

        много жалоб от начинающих вегетарианцев — я плохо себя чувствую, у меня авитаминоз, снизился иммунитет и прочее…. врач спрашивает а чем заменили мясной белок? — а ничем…. со знанием к этому делу подходить нужно

        баланс в употреблении таких разных продуктов

        кстати делали эксперимент:
        в большую комнату с группой детей малого возраста, поместили большой стол с всевозможной едой, мясо салаты, каши…. всего много. Игрушки, лесенки. Дети в течении дня играли и кто когда хотел, подходил к столу и ел то, что ему нравиться. Потом проанализировали что выбирали дети — в каждый прием пищи, они подбирали (естественно неосознанно) продукты, которые формировали комплекс необходимых пит. веществ…. и никто не притронулся к мясу….

        Это уже позже, детям вдалбливают в голову, что мясо нужно есть, ведь без него прожить нельзя, оно такое полезное…. а я думаю надо сначала видео смотреть, как режут этих животных, в каких условиях содержат, как пичкают химией, а потом уже ложить на стол тарелку с аппетитным кусочком мяса, так хорошо приправленного солью и специей, чтоб не чувствовался вкус плоти когда то бегающей и смотрящей на солнце….

      2. Да, по своим детям замечала, что когда они были маленькие, то мясо совсем не любили. Получается, что у малышей правильные пищевые инстинкты.

      3. ну да, Мать-природа очень умна и справедлива….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий