Вкусное варенье из инжира

Варенье из инжира получается не только очень вкусным, но и для многих довольно экзотическим лакомством.

варенье из инжира

Конечно, инжир не настолько распространен, как яблоки, сливы, груши или клубника, но его полезные свойства были замечены еще в древности.

Сам Авиценна его рекомендовал употреблять людям пожилого возраста, обожала инжир красавица Клеопатра, а по одной из версий знаменитой легенды, Адам и Ева вкусили вовсе не яблоко, а вкусный плод инжира.

Если вы не знаете, где в наши дни произрастает инжир, вспомните лучшие мировые курорты: Италия, Испания, Греция и Египет, Турция, Средняя Азия, Кавказ и побережье Крыма — именно здесь себя прекрасно ощущает этот сладкий плод, наполненный нежным желе с семечками.

Невероятно широкое применение имеют плоды инжира в народной медицине.

Его рекомендуют употреблять при заболеваниях верхних дыхательных путей, для активизации кроветворения, лечения и профилактики тромбофлебита, заболеваний сосудов и сердца.

Например, при сухом кашле одним стаканом горячего молока запаривают четыре спелые ягоды инжира, затем их тщательно растирают и принимают в теплом виде по 1/2 стакана трижды в день.

Для восстановления голоса, можно залить пять плодов спелого инжира двумя стаканами молока и прокипятить фрукты, до выпаривания половины жидкости. Вкусное лекарство необходимо принимать по 1/4 стакана несколько раз в день.

Даже у таких полезных плодов есть определенные противопоказания. Из-за очень высокой калорийности он не рекомендован людям с избыточным весом и диабетикам. С осторожностью инжир следует употреблять людям с заболеваниями ЖКТ и язвой желудка. Строгие противопоказания существуют при нарушенном обмене щавельной кислоты.

Варенье из инжира

Но, конечно же, лучше не болеть и вкушать эти плоды в качестве оригинального десерта, которым по праву можно назвать варенье из инжира.

Чтобы его приготовить нам потребуется:

  • 1 кг плодов инжира
  • 1 кг сахарного песка
  • несколько столовых ложек воды
  1. Прежде всего, тщательно промываем инжир, отрезаем верхушки и перекладываем в просторный таз или кастрюлю.
  2. Засыпаем плоды сахаром, добавляем воду и включаем очень медленный огонь.
  3. Ожидаем полного растворения сахара и момента закипания, после чего варим пять минут и выключаем. На этом этапе необходимо снять пену.
  4. Когда варенье из инжира полностью остынет, вновь включаем огонь и доводим его до кипения, провариваем пять минут, выключаем, остужаем. Такую процедуру необходимо проделать с вареньем до пяти раз.
  5. При этом, в заключительном цикле прокипятите его не пять, а пятнадцать минут и разлейте по стерилизованным банкам.

В варенье из инжира можно добавлять ядра грецких орешков, только предварительно их понадобится прокалить на сковороде без жира (иначе может на варенье появиться плесень).

Внутрь каждой инжиринки перед варкой вставляется орех, а затем варенье готовится по обычной схеме.

Так же, очень вкусной добавкой является апельсиновая цедра, которую перед приготовлением варенья нарезают на мелкие кубики.

Джем из инжира

Кроме этого, можно приготовить вкусный джем из инжира.

Ингредиенты:

  • 1 кг инжира
  • 300 мл воды
  • 900г сахарного песка
  • 1/4 ч. л. лимонной кислоты
  1. Промытые плоды инжира выкладываем в емкость для приготовления джема, заливаем 150 мл воды и варим около 15 минут до размягчения фруктов.
  2. Из сахара и оставшейся воды сделаем сахарный сироп и зальем им проваренные плоды инжира.
  3. Прокипятим джем в течение 15 минут, добавим лимонную кислоту и уварим его до готовности.
  4. Горячий джем распределим по заранее стерилизованным банкам и герметично закатаем.

Естественно, самое вкусное варенье из инжира можно приготовить лишь из спелых и качественных плодов.

Как выбрать инжир?

Спелые плоды довольно нежные и часто портятся при транспортировке. Поэтому в северных регионах его лучше покупать в виде сухофруктов.

Плоды качественного спелого инжира без вмятин, довольно плотной консистенции, но при надавливании должны слегка поддаваться.

Инжир лучше сразу съесть или что-нибудь из его приготовить, поскольку хранится он не более трех дней в холодильнике.

С уважением, Вкусное меню.

4 комментария

  1. Да, для меня это весьма экзотическое лакомство )) Никогда не пробовала такое варенье))

  2. очень люблю инжир. варенье — так себе, сладкучее, а вот вяленный, сушеный или свежий — прелесть. у нас на ялтинской трассе кое где растет инжир в диком виде, очень вкусный.

  3. По мне так это тоже деликатес — жалко было бы из него варить варенье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий