Панакота с клубникой и шампанским

Нежная и воздушная панакота с клубникой и шампанским является одним из популярных летних десертов. Это вполне объяснимо, ведь подается блюдо охлажденным, что так желанно в летний зной, а для его приготовления используются одна из самых любимых и долгожданных многими ягод — клубника.

с клубникой и шампанским

Глядя на фото, вы наверняка догадались, что красное шампанское в этом рецепте используется для заливки ягод, но с не меньшим успехом можно взять розовое игристое вино или готовое быстрорастворимое фруктовое желе.

Такое «винное» желе вместе с клубникой образует достаточно освежающий слой с легкой кислинкой, который прекрасно оттеняет вкус нижнего, более сладкого слоя из сливок. В принципе, клубнику в рецепте легко заменит черешня, вишня и другие сезонные ягоды, которые можно добавлять по отдельности или в виде ягодного ассорти.

Чтобы приготовить панакоту с клубникой и шампанским, нам потребуется:

  • 1 л сливок жирностью 12% (2 упаковки)
  • 300 г ягод клубники (крупные — нарезать дольками, мелкие добавляем целиком)
  • 200 мл шампанского (любого игристого вина по вкусу)
  • 2 пакетика ванильного сахара
  • 150 г сахара
  • 3 упаковки быстрорастворимого желатина (1 уп. — 15 г)
  • силиконовая форма для выпечки

Прежде всего, хочу заметить, что объем клубники по рецепту можно сократить вдвое.

Мне захотелось сделать более ягодный рецепт и получилось два слоя клубники в винном желе, но когда переворачиваешь силиконовую форму, нижний слой немного проседает, поскольку он менее плотный и более нежный, чем верхний. Таким образом, получается «не по Сеньке шапка», я думаю, с одним слоем клубники панакота получилась бы более высокой. 

панакота с клубникой и шампанским

Поэтому выбирайте вариант по вкусу, только при сокращении клубники, можно и шампанское уменьшить до 150 мл.

Итак, на дно силиконовой формы выкладываем клубнику.

В сотейник выливаем шампанское, добавляем столовую ложку сахара, нагреваем, не доводя до кипения и высыпаем в него один пакетик желатина. Тщательно размешиваем до полного растворения и заливаем смесью ягоды. Примерно через полчаса убираем форму в холодильник до полного застывания винного слоя с клубникой.

Тем временем  выливаем в сотейник сливки, добавляем сахар, в том числе ванильный, размешиваем до его полного растворения и нагреваем, но не доводим до кипения.

В горячие сливки высыпаем две упаковки быстрорастворимого желатина и тщательно перемешиваем, лучше венчиком, так еще и вкусная пенка получается, которая потом при застывании образует нежнейшую консистенцию.

Оставляем сливочный крем охлаждаться при комнатной температуре примерно на 1,5 часа, периодически помешивая. Затем, когда слой с клубникой хорошо застынет осторожно выливаем на него сливочную часть панакоты и даем десерту, как минимум, еще пару часов для охлаждения в холодильнике.

Если готовить панакоту с клубникой и шампанским для праздничного стола, то удобнее это сделать за день или два до подачи на стол, ведь в течении этого времени она легко сохраняется в холодильнике.

Приятного аппетита и до скорых вкусных встреч!

17 комментариев

  1. Очень красиво смотрится. Напоминает по цвету разломанный гранат. Надо будет попробовать сделать к празднику. Спасибо за рецепт «Панакота с клубникой и шампанским».

  2. Лена, форма для торта потрясающая. Все собираюсь сделать панакоту, но руки не доходят. А вот с вином или шампанским, сделаю ко дню рождения обязательно.

  3. Очень эффектно смотрится , вкус бесспорно потрясающий , прекрасный вариант для летнего дня рождения.

  4. Обожаю такой тортик, но не знала, что он называется панакота. Вроде бы и рецепт не очень сложный, надо порадовать себя и домашних.

  5. Привет, хочу сообщить новость – сегодня обновила систему комментирования Дискус. Они выпустили 2012 версию и там только галочку поставить, и обновление проходит автоматически. Обещают массу плюсов, а именно лучшую оптимизацию для поисковых систем, что очень важно. Правда пока система не адаптирована к русскому интернету. В общем я себе поставила, приглашаю оценить)))

    1. Спасибо за информацию, мне сегодня тоже письмо пришло, но мне пока в этой привычнее, обновлюсь позже.

    2. Зашла на ваш сайт! Дискус совсем не загрузился. Так что возможности поставить комментарий не было.

      1. Вы его скорее всего просто не заметили))) Система комментирования внизу, под рекламой и похожими новостями. Кроме того, Дискус 2012 выглядит несколько непривычно.

  6. Панакоту с клубникой и шампанским не пробовала, но представляю, как это вкусно.

  7. Вид и состав ингредиентов впечатляет! Никогда не пробовала панакоту

  8. одно название заставляет вкусовые рецепторы запеть от восторга! а фото какое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий